Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Relieve de Australia
- ejercicios inglés primaria
- Guía de fracciones
- Desarrollo de habilidades
- Múltiplos de 8
- fichas colorear
- materiales para experimentos escolares
- Experimentos con globos
- Childtopia manualidades
- Múltiplos de 7
- Niños y salud
- Aprender a bailar
- Orientación y tutoría
- imágenes lengua
- Comarques de Catalunya
-
Repaso trimestral. Actividad 2
EduBook Organización
- 1226 visitas
Completa: 417 s = min s 156 h = d h 5 h 35 min = min 3 d 5 h = h 270 s = min s 1.092 min = h min 36 min 15 s = min 2 h 42 min = s
-
Completa: - El gramo
EduBook Organización
- 6130 visitas
Completa: 1 kg = g medio kilo = g un cuarto de kilo = g
-
Completa las equivalencias:
EduBook Organización
- 3211 visitas
Completa las equivalencias: 1 kg = 1000 g 3 kg = g 5 kg = g 9 kg = g 1 kg y 500 g = g 2000 g = 2 kg 4000 g = kg 7000 g = kg 6000 g = kg 2 kg y 750 g = g
-
Practica. Actividad 4
EduBook Organización
- 2078 visitas
Si 100 g de jamón cuestan 3,12 €, ¿cuánto costarán 350 g? 350 g de jamón costarán €.
-
Completa les equivalències:
EduBook Organización
- 1226 visitas
Completa les equivalències: 1 kg = 1000 g 3 kg = g 5 kg = g 9 kg = g 1 kg i 500 g = g 2000 g = 2 kg 4000 g = kg 7000 g = kg 6000 g = kg 2 kg i 750 g = g
-
Completa les equivalències:
EduBook Organización
- 1173 visitas
Completa les equivalències: 1 kg = 1000 g 3 kg = g 5 kg = g 9 kg = g 1 kg i 500 g = g 2000 g = 2 kg 4000 g = kg 7000 g = kg 6000 g = kg 2 kg i 750 g = g
-
Practica. Activitat 4
EduBook Organización
- 975 visitas
Si 100 g de pernil valen 3,12 €, quant valdran 350 g? 350 g de pernil valdran €.
-
Completa les equivalències:
EduBook Organización
- 1057 visitas
Completa les equivalències: 1 kg = 1000 g 3 kg = g 5 kg = g 9 kg = g 1 kg i 500 g = g 2000 g = 2 kg 4000 g = kg 7000 g = kg 6000 g = kg 2 kg i 750 g = g
-
Practica. Activitat 4
EduBook Organización
- 740 visitas
Si 100 g de pernil valen 3,12 €, quant valdran 350 g? 350 g de pernil valdran €.
-
Practica. Activitat 4
EduBook Organización
- 652 visitas
Si 100 g de pernil valen 3,12 €, quant valdran 350 g? 350 g de pernil valdran €.