Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Divisiones decimales
- Actividades eso
- Descargar ejercicios de ingles
- Arte abstracto
- leyendas para niños
- Guía interactiva
- Ejercicios escolares para niños de 9 años
- Niños ciegos
- Ejercicios de repaso y refuerzo
- ejercicios lengua primaria
- Alimentación saludable
- Reproducción animal
- fichas inglés
- Actividades de arte para niños
- imágenes matemáticas
-
Resuelve problemas. Actividad 12
EduBook Organización
- 1201 visitas
Efectúa la división 27 : 5 y escribe el enunciado de un problema que se resuelva con esta división.
-
Repaso. Actividad 2
EduBook Organización
- 1210 visitas
Completa las divisiones siguientes: → Dividendo = → Dividendo = → Dividendo = → Dividendo = → Dividendo = → Dividendo =
-
Lee y comparte. Actividad 1
EduBook Organización
- 1207 visitas
¿Cuál es el ave más grande que existe? Es el .
-
Lee y comparte. Actividad 1
EduBook Organización
- 1208 visitas
Lee atentamente y contesta: Sabías que... El euro es nuestra moneda desde el 1 de enero de 2002. Se utiliza en 18 de los 28 países miembros de la Unión Europea. Estos 18 países forman la Eurozona o…
-
Aplicar. Actividad 2
EduBook Organización
- 1208 visitas
¿Cuántos vasos de un cuarto de litro puedo llenar con medio litro de agua? Puedo llenar vasos.
-
Repaso. Actividad 4
EduBook Organización
- 1207 visitas
Para obtener un litro de aceite se necesitan 6 kilos de aceitunas. ¿Cuántos litros de aceite se obtienen con 786 kilos de aceitunas? Con 786 kilos de aceitunas se obtienen litros de aceite.
-
Razonar. Actividad 1
EduBook Organización
- 1199 visitas
¿Es posible que un cuadrilátero no paralelogramo tenga los lados opuestos de la misma longitud? Razona tu respuesta.
-
Razonar. Actividad 4
EduBook Organización
- 1203 visitas
Justifíca tu respuesta a la actividad anterior, "Razonar Actividad 2".
-
Repaso trimestral. Actividad 10
EduBook Organización
- 1207 visitas
Jorge compra 6 golosinas y paga 78 céntimos. ¿Cuánto vale cada una? Cada golosina vale céntimos.
-
Repaso trimestral. Actividad 11
EduBook Organización
- 1207 visitas
Escribe el número de lados, de vértices y de ángulos de cada polígono: Lados Vértices Ángulos